Последние отзывы

Босоножки из натурального бордового замша

Отзывы
Симпатичные босоножки. Размер 37 отлично садится на стопу 24, 5 см. На ножку сре..

Эволюция женской обуви на каблуках

писать lera Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2016-01-05 Просмотров : 4642 Комментарий : 0

 В гардеробе каждой девушки можно найти хотя бы одну пару обуви на каблуках, а у некоторых и не один десяток. Психологи утверждают, что такую зависимость от каблуков нужно искать в желании каждой девушки казаться выше. Ведь высокие люди создают впечатление сильных и уверенных в себе, чем, несомненно, вызывают уважение у окружающих. Однако знают ли нынешние модницы, что изначально на каблуки возлагались совершенно иные функции?

 Примечательно то, что высоким женщинам отдавали предпочтение еще в каменном веке. А объяснить это можно простым мужским прагматизмом: спутница не должна была отставать от мужчины-охотника во время выпаса скота. Каменный век канул в лету тысячелетия назад, а мода на длинноногих осталась и закрепилась в виде эталона красоты. С тех пор женщины пытаются соответствовать и готовы пойти на любые ухищрения.

 К сожалению, точно сказать, когда женщины впервые «подружились» с туфлями на каблуке, никто не может. Можно предположить, что прообраз туфель на каблуке возник в 4-ом тысячелетии до н. э. и принадлежит древним египтянам. Конечно, тогдашняя обувь на каблуках не имеет ничего общего с современными босоножками на шпильке. Она предназначалась для простых землепашцев, ведь так было удобнее передвигаться по вскопанной земле. Данный каблук представлял собой толстый слой кожи на обуви в области пятки.

Мода на каблуки не обошла и Древнюю Грецию. Здесь такую обувь носили актеры, чтобы их лучше было видно со сцены уличного театра, и чем выше был каблук, тем более знатного и значительного персонажа изображал актер.

В Азии туфли на каблуках пришли на смену традиции бинтования женских стоп, с целью остановить их рост. Специальная женская обувь с деревянной платформой точно так же затрудняла ходьбу, что препятствовало, как тогда считали, падению нравов.

Для эпохи Ренессанса, который пришелся на 15-16 века, вообще было характерно подчеркнутое стремление вверх, которое символизировало возвышенность человека над действительностью. Туфли на каблуках в этот период снискали особое признание и даже достигли невиданных высот в буквальном смысле этого слова. Высота каблуков тогдашних туфель достигала умопомрачительных 14-60 см. Тяжело представить каким образом «возвышенные дамы» умудрялись ходить на таких ходулях. Спутники очаровательных прелестниц в то время были незаменимой опорой во время ходьбы и им не позволялось отпускать от себя подруг ни на шаг.

Весь мир воспринял эту моду как нечто смехотворное, но уже к концу 17 века во всех частях света стали вышагивать на точно таких же каблуках. А в 18 веке, в эпоху барокко, обувь на каблуках начала приобретать очертания современных женских туфель. По началу туфли все же делали на платформе с вырезом под сводом стопы в виде арки. Но тенденция истончения подошвы и усиления акцента на декоративной функции каблука привели нас к тому, что женские туфельки обрели привычную для нас форму.

Волнующим вопросом однако остается то, кого же все-таки можно называть правомерным создателем женских туфелек на каблуках? Ответ кроется в небезызвестной исторической фигуре Екатерине Медичи. По всей видимости, знатная дама выделялась на фоне остальных низким ростом, от чего страдала некоторым комплексом неполноценности. Однажды она обратила внимания на обувь своего мужа — офицерские ботфорты, которые имели заметный каблук. Это был незаменимый элемент мужской обуви тогдашнего времени, так как он позволял ноге лучше держаться в стремени во время верховой езды.

Немного поразмыслив Екатерина заказала у своего башмачника особенную пару женской обуви. Она должна была быть похожей на мужские ботфорты, но более изящной с высоким и тонким каблуком, который лучше всего подчеркнет изящность женской натуры. В тот период изобретение Медичи никто не смог оценить из-за тогдашней моды на длинные юбки в пол и новинка женской моды осталась незамеченной.

Но вот уже к началу 18 века платья укоротились и наступила эпоха женских туфель на каблуках. Она была настолько повальной, что даже мужчины предпочитали носить такую обувь. Вскоре каблуки стали отличительной чертой аристократии и в зависимости от его высоты можно было определить к какому сословию принадлежит та или иная особа.

Разбирая историю туфель на каблуках, нельзя обойти стороной такое изобретение, как шпилька. Туфли на шпильках появились в 50-х годах прошлого века благодаря мировой законодательнице мод — Франции. Это нововведение очень полюбилось кинозвездам тех времен, которые повсеместно щеголяли в изящных босоножках на шпильках, подавая пример остальным женщинам планеты.

Сегодня туфли на каблуках по-прежнему являются неотъемлемой частью женского гардероба. Более того, их ценят не только поклонники моды, но и обычные ценители женской красоты. Не секрет, что туфли на каблуках зрительно удлиняют ноги и делают походку женственнее, изящнее и соблазнительнее. Следует сказать, что история моды на туфли на каблуках еще не дописана и ждет своего продолжения.

Тэги :

Оставить комментарий

Captcha




Вы можете оплатить покупки наличными при получении, либо другим удобным способом оплаты:
Создание и техподдержка сайта - GOWEB.xyz